Литературный маршрут выходного дня: Орёл-Мценск-Спасское-Лутовиново

18-20 августа
3 дня/2 ночи
Идет набор группы!
Цена:
23 300

Железнодорожный тур

Где, как не в Орловской губернии, можно узнать о жизни и творчестве знаменитых соотечественников, уроженцах здешнего края – И.А. Бунина, И.С. Тургенева, Н. А Лескова, А. А Фета и др.

Клуб «Бархатный сезон» приглашает окунуться в удивительный мир русской провинции и дворянских усадеб, пройти дорогами великих писателей, заехать в Спасское-Лутовиново в гости к И. С.Тургеневу и его знаменитой родительнице Варваре Петровне и, как сувенир, приобрести так сильно любимое Иваном Сергеевичем крыжовенное варенье.

Но богат здешний край не только культурой, но и мастерами. Нас ждет знакомство с сыроваром Сергеем Карповым, который с радостью поделится секретами натурального и вкусного сыра из Орловского Полесья.

Отправляемся в путь…

18 августа (пятница) отъезд из Москвы в Орёл поездом № 715 В «Ласточка» в 08:48 с Курского вокзала.

Прибытие в Орёл в 12:56 дня.


1 день. 18 августа 2023 (пятница)  

Встреча группы на перроне. 

Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Орлу.

Орёл - город первого салюта и воинской славы, Третья литературная столица и один старейших городов России. Мы проследим историю от далекого прошлого до наших дней, полюбуемся слиянием рек Оки и Орлика, прогуляемся по набережной, расшифруем название Орла, посетим памятник царю Ивану Грозному, который до недавнего времени был единственным в России. 

Мы сможем почувствовать контрасты Орла – не только его динамичную современную жизнь, но и умиротворенную провинциальную атмосферу, посетив прекрасный ландшафтный парк «Дворянское гнездо», окутанный красивыми легендами, которые долго бытовали среди горожан. Здесь мы узнаем о жизни дворянского сословия в губернском городе, попробуем понять, действительно ли события романа Тургенева «Дворянское гнездо» происходили именно здесь.  А завершится экскурсия прогулкой по орловскому «Арбату», где зайдём в сувенирные лавки и «Орловский каравай».

 Обед в кафе.

Посещение литературного квартала и музея писателей-орловцев.     

Ужин в ресторане.

Размещение в мини гостинице в центре города.

Свободное время.

 

2 день. 19 августа 2023 (суббота)  

Завтрак в гостинице.

Поездка в Национальный Парк «Орловское Полесье», по разнообразию и обилию фауны являющийся уникальным не только для Орловской области, но и в целом для России. В этих местах любил охотиться И.С.Тургенев, их он описывал в своих рассказах из цикла «Записки охотника».

Посещение Святого источника Казанской иконы Божией матери в Орловском Полесье, озера «Центральное».

Дегустация сыров на сыроварне Сергея Карпова.

Обед в кафе. 

Заезд в село Льгов Хотынецкого района.

Здесь можно воочию насладиться творчеством фольклорного ансамбля «Калиновый садок», ставшего известным не только во всей России, но и за ее пределами. Костюмам участников ансамбля более 100 лет, их бережно сохранили бабушки. После небольшого концерта обязательное фото на печи!

Возвращение в г. Орел

Ужин в кафе.

Свободное время

 

3 день. 20 августа 2023 (воскресенье)  

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Выезд на загородную экскурсию по маршруту: Клейменово - Мценск - Спасское-Лутовиново.

В селе Клейменово (20 км) посещение Покровской церкви (ХIХ века.) и склепа, где захоронен поэт А.А. Фет (Шеншин) и его жена М.П. Шеншина (Боткина). Красота природы этой части Орловщины вдохновляла А.А. Фета на создание лирических шедевров. (заезд в Клейменово невозможен при неблагоприятных погодных условиях). 

Дорога в Спасское-Лутовиново проходит через старинный Мценск (40 км) (1147 г.) – город с богатым историческим и военным прошлым на берегах реки Зуши. Здесь часто бывали И.С. Тургенев, А.А. Фет, И.А. Новиков, здесь родился выдающийся математик А.П. Киселев. В этом городе происходят события очерка Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». В годы Великой Отечественной войны безвозвратно утрачены многие архитектурные памятники, но восстановлены Торговые ряды, Петропавловская и другие церкви.  

Обед в Мценске.

Переезд из Мценска в музей-усадьбу И.С. Тургенева Спасское – Лутовиново (15 км).

Главным богатством музея является мемориальный дом И.С. Тургенева с находящейся в нем бесценной коллекцией подлинных вещей, хранящих память о великом русском писателе и его предках. Эти вещи, окружавшие Тургенева в Спасском доме, были не только свидетелями творческой работы писателя, но и «участвовали» в создании его произведений.

Вокруг усадебного дома на 40 гектарах разбит великолепный парк, густые липовые аллеи которого уступами спускаются к пруду. Со временем его основания сохранилось около 2000 вековых и двухсотлетних лип, ясеней, кленов, елей, дубов, вязов, берез, серебристых тополей и деревьев других пород, характерных для средней полосы России. Парк в усадьбе Тургенева является уникальным памятником русского садово-паркового искусства, он сохранил характерные черты старинных дворянских усадеб и по праву считается одним из самых красивых в России.

Ужин в Мценске.

Трансфер на железнодорожный вокзал г. Мценска.

Выезд в Москву поездом № 716 Ч «Ласточка» в 19:14.

Прибытие в Москву на Курский вокзал в 22:58. 

 

БИЛЕТЫ НА ПОЕЗДА ПРИОБРЕТАЮТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО И ИХ НЕОБХОДИМО ПРИОБРЕСТИ ЗАРАНЕЕ! 

 

Стоимость тура при двухместном размещении – 23 300 рублей на человека       

Стоимость тура при одноместном размещении – 26 300 рублей     

 

В стоимость включено:  

- Проживание в мини отеле в центре (2 ночи) 

- питание по программе: 2 завтрака в отеле, 3 обеда, 3 ужина

- услуги гида и экскурсионное обслуживание по программе  

- входные билеты в указанные объекты  

- транспортное обслуживание 

-дегустация сыра

- медицинская страховка до 65 лет  


Дополнительно оплачивается:  

- ж/д билеты

медицинская страховка старше 65 лет

личные расходы 

 

Внимание! Порядок и время проведения экскурсий, осмотра и посещения объектов может  

быть изменен организаторами в зависимости от особенностей региона и дорожной ситуации.

Вы можете оставить заявку:

Позвонив нам по телефону: +7 (965) 38-67-67-2 или написав на почту zakazi@forafarm.ru


Отправляя заявку я соглашаюсь
с соглашением о персональных данных

(*) - обязательно для заполнения
Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится на сайте после того как его просмотрит модератор