Отдых по-самарски: термальные источники, Эльдар Рязанов и АВТОВАЗ

4-7 ноября
4 дня / 3 ночи
Идет набор группы!
Цена:

Железнодорожный тур, билеты уже в продаже

Приглашаем Вас интересно и насыщено провести праздники в путешествии по Самаре и Самарской области:

  • послушать оперу «Борис Годунов» и побывать на уникальной экскурсии от режиссера театра Оперы и Балета;
  • отдохнуть в  знаменитых «Волжских термах»;
  • продегустировать Жигулевское пиво;
  • посетить Тольятти и увидеть площадку АВТОВАЗа
  • побывать на уникальной экскурсии в красивейшем здании Приволжского Православного института
  • сфотографироваться у замка Гарибальди и многое-многое другое.
  • А еще Вас ждет сюрприз!

 

3 ноября 2023 г. (пятница) 

Выезд из Москвы с Казанского вокзала поездом 050 М «Двухэтажный» в 17:50


1 день. 4 ноября 2023 г. (Суббота)

09.32 Прибытие на ж/д вокзал Самары.

Встреча группы с табличкой «Бархатный сезон».

Отправление на автобусно-пешеходную экскурсию по г. Самара.

Какая Самара сегодня предстанет перед вами? Самарские улочки и дворы хранят множество историй и замерли в ожидании Вас. Здесь ковались судьбы государственных деятелей, священнослужителей, меценатов, писателей, музыкантов, надежных мужчин и мудрых женщин. Они жили в деревянных домах, возводили неповторимые особняки в стиле модерн, облагораживали парки, укладывали площади и строили храмы разных конфессий, красоту которых не описать, а нужно видеть своими глазами. Их следы сохранили произведения искусства – картины, скульптуры, книги. Знаменитые купеческие династии. Именно в этот период расцветает Самара и обретает свою изюминку – архитектуру в стиле модерн.

Посещение музея Модерна – единственного в России! Это особняк Сандры Курлиной, самой красивой и умной женщины Самары 19 века. А саму усадьбу по праву называют «жемчужиной» самарского модерна. Это целостная архитектурно-историческая среда, культурная модель эпохи модерна конца XIX – начала XX веков, времени наивысшего расцвета купеческой Самары. Музей открылся в конце 2012 года, он занимается изучением стиля модерн в регионе, сбором информации и предметов той эпохи.

13.00 Обед в кафе города.

14.00 Заселение в отель 3*. Отель расположен в старинном особняке в стиле модерн в центре города. Рядом расположена пешеходная улица, пройдя по которой Вы легко попадаете на набережную. Недалеко от отеля находится множество кафе и ресторанов и несколько супермаркетов. В отеле тоже есть отличный ресторан.

Посещение Самарского Академического Театра Оперы и Балета. Опера А. Бородина «Князь Игорь».

Самарский академический театр оперы и балета отсчитывает свою историю от июня 1931 года. В этот день коллектив, носивший тогда название Средневолжская краевая опера, дал первый спектакль для самарской публики: оперу «Борис Годунов». На тот момент у театра даже не было своего здания, и спектакли он играл на сцене театра драмы.

В 1938 году театру построили здание, которое он занимает по сей день – Дворец культуры на площади Куйбышева в историческом центре города. Сегодня это одно из самых больших театральных зданий в России и охраняемый памятник архитектуры эпохи сталинского классицизма. Здание построено по проекту ленинградских архитекторов Ноя Троцкого и Николая Каценеленбогена на месте взорванного большевиками кафедрального собора.

А дальше театр лишился своего дома, поскольку осенью 1941 в Куйбышев, запасную столицу, был эвакуирован из Москвы Большой театр. Самарский театр уступил ему свою сцену, а сам выступал в домах культуры и воинских частях и отправлял на фронт бригады артистов. Большой театр перенес на сцену Дворца культуры имени Куйбышева множество своих спектаклей, часто конкурирующих с репертуаром родного театра, и осуществил несколько амбициозных премьер, включая мировую премьеру балета «Алые паруса» на музыку Владимира Юровского. 5 марта 1942 со сцены Дворца культуры прозвучала законченная Дмитрием Шостаковичем в Куйбышеве Седьмая («Ленинградская») симфония. Куйбышевский театр во время войны давал преимущественно оперетты; балетная труппа вновь была расформирована.

Военные годы были уникальным периодом культурной жизни Куйбышева: впервые в истории в регионе функционировал не один, а целых три оперных коллектива: при Куйбышевской филармонии в 1942 году был сформирован передвижной оперный театр для обслуживания райцентров, заводов, колхозов области.

В 1943 году театр наконец вернулся на площадь имени Куйбышева, а год спустя Наталья Данилова второй раз возродила в Куйбышеве балетную труппу. Репертуар постепенно становился серьезнее и сложнее, и с января 1949 название театра стало звучать так: Куйбышевский государственный театр оперы и балета.

1990-е начались с нового переименования: к городу вернулось его прежнее имя, поэтому с ноября 1991 актуальным стало название Самарский академический театр оперы и балета.

В 2021 году театр получил первую в своей истории «Золотую Маску»: премию вручили Татьяне Ногиновой за работу художника по костюмам в балете «Бахчисарайский фонтан» (2019).

В 2022 году театру было присвоено имя Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. С июня 2022 театр использует новый бренд: Шостакович Опера Балет.

Свободное время.

 

2 день. 5 ноября. Воскресенье

Завтрак в отеле шведский стол.

Отправление на загородную автобусную экскурсию.

Прибытие в Замок Гарибальди. Вы удивитесь, узнав о том, что в России появился роскошный готический замок. Он расположен в селе Хрящевка Самарской области. Это luxury (Лакшери)-отель, который стал частью строящегося крупного туристического комплекса на берегу Жигулёвского моря - «Замок Гарибальди». По замыслу создателей комплекса, в него должны будут войти рестораны и гостиницы, парковая, пляжная и развлекательные зоны, собственный порт.

 

«Замок Гарибальди» – это замок в неоготическом стиле, созданный на основе исторической реконструкции. Вместе с тем не следует думать, что это точная копия какого-то определенного сооружения, скорее, это некая архитектурная фантазия на тему романтизма и готики. Большая часть фасадов выполнена в готическом стиле, который охватывают довольно большой временной период. Он начинается ранней и заканчивается поздней готикой, которая гармонично сочетается с архитектурными элементами времен Возрождения. Ни для кого не секрет, что английская готика отличается от французской. В результате долгих споров вопрос о принадлежности к одному или другому стилю был решен компромиссно - в оформлении использовали самые разнообразные декоративные элементы, словно замок был построен английским архитектором, впечатленным французской готикой. Позднее этот принцип использовался и при оформлении других строений комплекса.

Создала его группа молодых и очень талантливых архитекторов. А назван он был в честь отца владельца замка – Кузичкина Гарибальди Аркадьевича.

Объект все еще находится в стадии строительства. Фото внутри главного здания пока что невозможны, но прогулка по территории замка будет незабываемой. Замок - уникальное явление для Самарской области. Это маленькая средневековая сказка, по масштабам не уступающая старинным европейским замкам. Восторг и восхищение – вот что вы испытаете, впервые приехав сюда. Работает сувенирная лавка.

Переезд в Тольятти. История города. Самые интересные факты и знаковые места, широкие проспекты и бескрайняя ширь Жигулёвского моря.

Обед в кафе города

Посещение Паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова.

Идея создания Технического музея ОАО АВТОВАЗ, принадлежит вице-президенту АВТОВАЗа — К.Г. Сахарову. На площади 38 га, разместились свыше 450 экспонатов техники: авиационной, космической, инженерной, железнодорожной,  автомобильной, бронетанковой, сельскохозяйственной, ракетной, а также  артиллерийских орудий и систем вооружения военно-морского флота.   Подлинным украшением коллекции стала самая большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «СОМ»  «Б-307»  ВМФ России.

Была осуществлена беспримерная эпопея по транспортировке подводной лодки Б-307 из Кронштадта, до места дислокации на территории экспозиции. Мы осмотрим центральную площадку.

Уникальная экскурсия в Поволжский православный институт им Святителя Алексия. Это третий вуз такого рода в России. Здание спроектировано в традициях древнерусского зодчества. Это шестиэтажное здание вместимостью до тысячи студентов, включающее в себя храм, колокольню, часовню, актовый зал, около 150 учебных аудиторий, трапезную на 300 человек. В Поволжском православном институте есть музей, звонница, научная библиотека, бальный зал, конференц-зал. Общая площадь здания составляет 25 тысяч тысяч м². Здание Поволжского православного института – не просто украшение Тольятти. Вуз является культурным 

достоянием города. Домовый храм Поволжского православного института – храм Трех Святителей. Выполнен в высоких традициях неорусского стиля. Здесь осуществляется богослужебная практика.

Возвращение в г. Самару.

Свободное время.


3 день. 6 ноября. Понедельник

Завтрак в отеле. (шведский стол)

Обзорная пешеходно-автобусная экскурсия «Самара космическая» по местам, связанным с космической тематикой.

Посещение музея «Авиации и космонавтики СГАУ им СП Королева». В составе музея два экспозиционно-выставочных зала: «История российской авиации и космонавтики», «История Самарского университета». В экспозициях представлены подлинные изделия, агрегаты и макеты авиационной и ракетно-космической техники, научные разработки и труды ученых университета, в их числе: спускаемые аппараты космических кораблей, ракетные и авиационные двигатели, авиационное вооружение, скафандр космонавта и образцы питания космонавтов; кабина истребителя СУ-9, компенсирующий костюм и другое снаряжение летчика; редкие издания, личные вещи и документы, фотографии и автографы выдающихся ученых и космонавтов - том числе С.П. Королёва, В.П. Глушко, Ю.А. Гагарина, Д.И. Козлова, Н.Д. Кузнецова и др.

Обед в кафе города.

Переезд в г. Новокуйбышевск. Посещение комплекса «Волжские термы» - городского курорта в Самарской области европейского уровня:  9 авторских бань и саун, 6 тёплых бассейнов, включая 2 уличных круглогодичных с аэро и гидромассажем, морской бассейн с водой Красного моря, душ впечатлений.

Поужинать Вы сможете на территории комплекса (оплачивается самостоятельно).

Прибытие в Самару. Свободное время.

 

4 день 7 ноября. Вторник

Завтрак в гостинице. (шведский стол)

Обзорная пешеходно-автобусная экскурсия по исторической части города Самара. Знакомство с литературной жизнью города.

Посещение Литературного музея-усадьбы А. Толстого.

Во время обучения в Самарском реальном училище Толстой жил именно в этом доме, а когда будущий писатель стал студентом Петербургского технологического института, то приезжал сюда на каникулы летом. Именно в самарской усадьбе Толстой написал многие стихи, рассказы и повесть «Жизнь». Обстановка в мемориальной квартире Толстого восстановлена на 1900 год благодаря письмам, документам и воспоминаниям родственников писателя. Здесь огромное количество вещей того времени. Сохранились старинная мебель, посуда, предметы гардероба, аксессуары, бытовые мелочи, журналы тех лет и многое другое».

Посещение Музея Эльдара Рязанова, который располагается в старинном дореволюционном особняке – доме штабс-капитана Н.И.Залесова. В этом доме режиссер родился и жил. Открытие музея состоялось в 2018 году. В Музее Эльдара Рязанова взрослых не будет покидать ностальгия. Здесь все такое родное и знакомое: фильмы, герои, цитаты. Вы как будто общаетесь с добрым знакомым. Так оно и есть. Ведь великий Рязанов – самарец, а музей – это его первый дом. Обязательно сфотографируемся со скульптурой режиссера в сквере музея.

Продолжение экскурсии «Театральная Самара» с посещением экскурсии по закулисью Самарского театра Оперы и Балета «Тайны закулисья».

 Нашим экскурсоводом будет Монастырская Марина Михайловна - давний сотрудник театра, работающий в должности режиссера. Живое общение, ответы на вопросы экскурсантов, возможность фотографирования в процессе экскурсии. Мы узнаем об устройстве и архитектуре зала, почему в определенных местах изгибы на балкончиках и др., решетки на потолке, под креслами и др. и т.д. Узнаем об оркестровой яме, ее устройстве, рассадке оркестра. Выйдем на сцену, послушаем рассказ о механике сцены, нам покажут оборудование, на котором размещаются декорации, узнаем об оснащении сцены пультом управления и как осуществляется показ спектакля: связь помощника режиссера с техническими службами, располагающимися в будке в центре амфитеатра зала (со специалистами звукового, светового, видеотелевизионного участков).  

В комнате гримеров-постижеров: рассказ о гриме, париках, их изготовлении, методах наложения грима в зависимости от целей передачи сюжета, образа персонажей.

Обед в кафе города с дегустацией пива знаменитого Жигулевского пивзавода.

Трансфер на жд вокзал.

Отправление в Москву поездом  031У «Оренбуржье» (двухэтажный) в 18:39

8 ноября 2023 г. Прибытие в Москву на Казанский вокзал в 10:40

 

Стоимость тура при двухместном размещении  - 43 900 рублей на человека        

Стоимость тура при одноместном размещении  – 52 900 рублей   

 

В стоимость включено:

Проживание в отеле 3 ночи

Транспортные услуги

Экскурсионное обслуживание и входные билеты по программе

Питание: 3 завтрака, 4 обеда (из них обед в дегустацией)

Билеты в театр

Медицинская страховка до 65 лет

 

Дополнительно оплачивается:

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ БИЛЕТЫ (уже в продаже)

Медицинская страховка старше 65 лет

Ужины

Личные расходы

 

Внимание! Порядок и время проведения экскурсий, осмотра и посещения объектов может   

быть изменен организаторами в зависимости от особенностей региона и дорожной ситуации.

Вы можете оставить заявку:

Позвонив нам по телефону: +7 (965) 38-67-67-2 или написав на почту zakazi@forafarm.ru


Отправляя заявку я соглашаюсь
с соглашением о персональных данных

(*) - обязательно для заполнения
Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится на сайте после того как его просмотрит модератор