27 августа - 5 сентября 2023

ЭССЕ ПРО БУССЕ, несколько слов про группу и планы

Устричная история у каждого своя. На озере Буссе (Сахалин) кто-то вспоминает своё былое устричное гурманство под «PROSEССO», у кого-то географические воспоминания: ах, впервые я их ел(а)  там-то и там-то…)

У меня же в детском возрасте с этим классом моллюсков возникла «классовая вражда» по вине Антона Павловича Чехова. Его рассказ «Устрицы» оказался для меня драмой, трагедией…Позднее, в старших классах, не реабилитировал устриц шолоховский дед Щукарь.

Но на фотоохоту отправилась с огромным удовольствием. Наши замечательные дамы с азартом золотоискателей всматривались в дно озера, что-то высматривали, изгибались ивушками над гладью озера Буссе и, оп! в кадре моей фотокамеры счастливое лицо охотницы за устрицами. Искрятся глаза, радуются любой ракушке. Не важно кто или что окажется в распахнутых створках: устрица, маленький крабик или крошка-жемчужинка. И сапоги не очень тяжелы, как казалось на берегу, да и в спас-жилетах не жарко, хоть и солнце в зените. В охотничьем азарте обо всём этом забылось.

Время летит, пора возвращаться на берег.

«Девушка с веслом» на берегу озера, и она же, но в катамаране «бегущая по волнам» — это разные лица. Беспечная улыбка в первом случае и сама серьёзность - во втором.

Над озером слышны команды: «И раз, и два. Правые - гребут, левые - табанят!»

Ребята наивно полагают, что все охотницы на устриц знают, что делать. «Табанить так табанить! Как скажете, дорогие».

И вот уже мы стоим за барной стойкой на берегу озера Буссе.

Мастер класс от Сергея: как открыть-помыть ракушку, как срезать-порезать устрицу, как съесть-запить-закусить и получить удовольствие. День пролетел в охотничьем азарте и сплошном «гурманстве».

Друзья-походники - Сергей, Макс, Дима, вам спасибо за такой замечательный прощальный день с островом.

А нашей группе хочется пропеть оду.

Восхищаюсь всегда нашими туристами. И здесь было множество поводов. Трепетная забота о заболевшем друге (это я про себя). Нежные, романтичные букетики для импровизированной фотосессии. Всегда стильные, модные, любознательные, приветливые. Активные, позитивные. Творческие.


Если в Гагаринском парке на лавочке сидит дамочка и читает Чехова «Остров Сахалин» - это точно из нашей группы!

Если после поездки в чате группы появляются рецепты и гастрономический фотоотчёт «Мои ландорики-вкусное воспоминание об Итурупе», значит тур удался!

Паша, Наталья, Анна Михайловна-вся итурупская «Камелия» - вас помним, вам спасибо!

И конечно же, дорогая группа, мы обязательно встретимся.

У нас в феврале будет занимательный квест- идём цейлонской дорогой Чехова! Ведь с Сахалина он возвращался через Цейлон. Нам надо острову передать привет. Мостик между островами перекинем мы, бархоточки! С вами-хоть на край света, хоть на экватор Земли!

Уже скучаю и мечтаю о нашем походе!

с теплотой,

Мария Соболева

руководитель группы "Сахалин-Итуруп 27.08-05.09.2023"

Обсуждения

Здесь можно оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен модератору и скоро появится на странице

Оставить ещё комментарий

Похожие статьи

Смотреть все статьи
Три страны, 2 праздника. Индия-Непал-Бутан: как это было
Три страны, 2 праздника. Индия-Непал-Бутан: как это было

читать далее

Wenn Engel reisen, scheint die Sonne: Когда путешествуют ангелы, светит солнце.
Wenn Engel reisen, scheint die Sonne: Когда путешествуют ангелы, светит солнце.

читать далее

Осетинская история или как можно быстро влюбиться
Осетинская история или как можно быстро влюбиться

читать далее

Рейтинг@Mail.ru

Мы используем файлы сооkіе, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике в отношении файлов сооkіе.

Принимаю