Балканский экспресс: «Сербия-Босния-Герцеговина»
Уважаемые путешественники, тем из вас, кто любит активные путешествия, не боится переездов на автобусе, предлагаем присоединиться к нашему новому маршруту по Балканам. Как всегда, мы подобрали комфортные отели, интересные экскурсионные объекты, гастрономическое погружение и харизматичного гида.
Присоединяйтесь! Будет интересно и весело!
Правила въезда в Сербию и Боснию-Герцеговину:
- Действующий заграничный паспорт, рекомендуется, чтобы документ был действителен не менее трёх месяцев после предполагаемой даты окончания поездки.
- Виза не нужна!
- По данным МИД, у туриста должно быть 50 евро на каждый день пребывания в Сербии и 80 евро на каждый день пребывания в Боснии и Герцеговине. Подтвердить это можно наличными средствами.
Культурно-исторические, Заграница
Свободно мест: 6
Программа тура
Раскрыть все дни10.11/вторник – 1 день
Вылет из п/а Шереметьево рейсом JU 131 а/к Air Serbia в 11:25
Прилет в Белград в 12:40, встреча в аэропорту.
Отправление на обзорную экскурсию по городу. Прогуляемся по главной пешеходной улице сербской столицы - ул. Князя Михаила, остановимся на площади Республики, чтобы увидеть здания Национального театра и Национального музея. Посетим старейший и самый большой парк в центре города – Калемегдан и самую старую крепость Сербской столицы. Увидим храм Святого Саввы, настоящий символ Белграда, Кафедральный собор и новый памятник Стефану Немане, основателю сербского государства
Отправляемся в новый район города - Новый Белград, расположенный на левом берегу реки Савы, а затем в район Земун, расположенный на правом берегу Дуная. Когда-то это был город на границе Австро-Венгрии и Османского государства.
В завершении знакомства с городом нас ждет ужин в атмосферном ресторане Velika Skadarlija, расположенный в старинном квартале, который считается самой богемной частью города.
Трансфер в отель Mark 4* после ужина, заселение.
11.11/среда – 2 день
Завтрак в отеле.
9:00 Выезд из отеля с вещами.
Отправляемся на Златибор, горный курорт в западной Сербии.
По дороге нас ждет посещение города Топола - маленький городок с большой историей
(нам предстоит преодолеть расстояние в 75 км. от Белграда до Тополы).
Топола была выстроена и укреплена родоначальником династии Карагеоргиевичей — Георгием Петровичем (Карагеоргием) в конце XVIII века.
Нас ждет знакомство с историей королевской династии Карагеоргиевичей. Мы узнаем о историческом значении города, увидим руины времен Первого сербского восстания против османов.
Далее держим путь в Опленац. Здесь находится ландшафтно-архитектурный, религиозный и исторический комплекс, который включает Храм Святого Георгия Победоносца. В храме находится усыпальница княжеской и королевской династии Карагеоргиевичей. Храм создан в лучших традициях сербско-византийской архитектуры Интересен своим мозаичным панно. В создании мозаики принимал непосредственное участие бывший архитектор русского императорского двора, академик Николай Краснов.
После окончания экскурсии посетим настоящую сербскую деревню, где нас ждет
вкуснейший сельский обед, приготовленный из натуральных продуктов с местной фермы.
Попробуем сыр, каймак и копчености, гибаницу – слоеный пирог с брынзой, и конечно же, ракию!
После обеда нам предстоит преодолеть еще 120 км.
18:00 Прибытие на Златибор. Заселение в отель Palisad 4*.
12.11/четверг – 3 день
Завтрак в отеле.
9:00 Выезд из отеля с вещами.
(Нам предстоит преодолеть расстояние 40 км от Златибора до Мечавника).
Экскурсия в этно-деревню Мечавник, построенную для съёмок одного из фильмов культового режиссёра Эмира Кустурицы. Очаровательный деревянный городок, где жизнь – это чудо. Деревня построена в национальном парке «Мокра Гора», откуда открывается потрясающий вид на долину и горы Тара и Златибор. Идея Мечавника заключается в том, чтобы оставаться с магией природы и воззвать к традициям, не теряя для себя текущий момент.
(Нам предстоит преодолеть расстояние 40 км от Мечавника до Вишеграда).
Отправление в Боснию и Герцеговину. Прохождение паспортного контроля!
Посещение города Вишеград и известного Моста на Дрине, описанного в одноименном романе нобелевского лауреата Иво Андрича, осмотр Андричграда, еще одного творения Эмира Кутурицы.
После экскурсии нас ждет обед в одном из ресторанов города.
(После обеда нам предстоит преодолеть еще 112 км от Вишеграда до Сараево)
Прибытие в Сараево, заселение в отель Sarajevo 4*.
13.11/пятница – 4 день
Завтрак в отеле.
10:00 Отправление на обзорную экскурсию по центральной части города Сараево.
Башчаршия – так называется исторический и культурный центр столицы Боснии и Герцеговины. Именно с этого места началось развитие города.
Сегодня Башчаршия — это лабиринт узких мощёных улочек с ремесленными мастерскими, сувенирными лавками и уютными кафе. Мы прогуляемся и насладимся атмосферой старого османского города.
Нас ждет осмотр Сербской православной церкви, Мечети Гази Хусреф бега, старой Ратуши
Увидим самый знаменитый мост в Сараево – Латинский, рядом с которым случилось событие, повернувшее историю мира: покушение на эрцгерцога Франца Фердинанда, приведшее к началу первой мировой войны.
Обед во время экскурсии.
Возвращение в отель Sarajevo 4*.
14.11/суббота – 5 день
Завтрак в отеле.
9:00 Выезд из отеля с вещами.
Отправление в Сербию. Прохождение паспортного контроля!
(Нам предстоит преодолеть 200 км от Сараево до деревни Станишичи)
Посещение этно-деревни Станишичи с национальным обедом.
Этно-деревня расположена в сердце Семберской равнины, где на площади пятнадцать гектаров семья Станишич создала невероятную атмосферу, погружая туристов в аутентичную обстановку балканского быта. Двадцать деревянных домов, собственная железная дорога, молочная ферма, мельница, кузница, зерновой амбар, пруд, мост, рестораны и таверны.
Нас ждет национальный обед.
(После обеда нам предстоит преодолеть еще 130 км от Станишичи до Белграда)
Прибытие в Белград. Заселение в отель Mark 4*
15.11/воскресенье – 6 день
Завтрак в отеле.
9:00 Экскурсия в город Сремски-Карловци, сербский духовный центр времен Австро-Венгерской империи.
(Нам предстоит преодолеть 82 км от Белграда до Сремски-Карловци).
Далее отправление в город Нови Сад, столицу Автономного края Воеводина. Посещение Петроварадинской крепости XVII века. Насладимся прекрасным видом на реку Дунай. Пешеходная прогулка по центральной части города Нови Сад.
Обед в ресторане винодельни Ковачевичи, где предусмотрено эксклюзивное дегустационное меню из пяти блюд со специально подобранными к каждому из них винами.
Возвращение в Отель Mark 4*.
16.11/понедельник – 7 день
Завтрак в отеле.
11:00 Выезд из отеля с вещами.
Трансфер в аэропорт. Вылет рейсом JU 132 а/к Air Serbia в 14:15
Внимание! Порядок и время проведения экскурсий, осмотра и посещения объектов может быть изменен организаторами в зависимости от особенностей региона, дорожной ситуации погодных условий и эпидемиологической обстановки.
Оставьте заявку на тур, менеджер свяжется с вами и уточнит детали путешествия
Сложность: Средняя
- а/перелет с багажом а/к Air Serbia,
- страхование для возраста до 65-ти лет,
- размещение по программе в комфортных отелях в номерах категории стандарт:
Белград – Mark 4*( 3 ночи),
Златибор – отель Palisad 4*(1 ночь),
Сараево – отель Sarajevo 4* (2 ночи),
- экскурсии и музеи по программе с входными билетами,
- аудиогид,
- транспорт по программе (Mercedes Sprinter),
- услуги русскоговорящего гида
- питание по программе:
завтраки в отелях,
обед в процессе экскурсий (11.11,12.11,13.11,14.11,15.11),
ужин 10.11,
- питание, которые не входит в раздел «в стоимость включено»
- страхование для возраста старше 65-ти лет
Остались вопросы по туру?
Напишите нам в мессенджер (Тelegram) или позвоните по номеру +7 (965) 386 76 72