Путешествие по «Волжской Швейцарии»: от Сызрани до Самары с посещением любимого места И.Репина - Ширяево
Самарская область – живописный поволжский край, где находится знаменитая Самарская Лука с Жигулёвскими горами: Волга делает крутой и красивый изгиб, практически замыкаясь в кольцо. Этот природный феномен – визитная карточка региона. Но не только своим «лукоморьем» привлекает туристов Самарская область: старинная уютная Сызрань с множеством памятников истории и архитектуры, а также одно из самых красивых сёл в стране – Ширяево, где Илья Репин написал «Бурлаков на Волге».
Клуб «Бархатный Сезон» отправляется в увлекательное путешествие на 3 дня!
Культурно-исторические
Программа тура
Раскрыть все дни20 мая 2026 г. выезд из Москвы с Казанского вокзала в Сызрань поездом № 016 в 17:44, прибытие в 07:31 утра (21.05.26)
Разница со временем с Москвой +1 час!
1 день. 21 мая 2026 г. (четверг)
Встреча на историческом железнодорожном вокзале Сызрань 1, здание которого было построено в 1874 году.
Сызрань, третий по величине город Самарской области, и в XXI веке сохраняет очарование провинциального купеческого города XIX столетия. Основанный в 1683 году как военная крепость, город впоследствии становится известен удачной торговлей, процветающим земледелием и славными мастерами.
Первый вкус Сызрани – каждому по бутылочке воды «Дворцовая». По легенде именно местную воду отправляли в Санкт-Петербург ко двору Екатерины II. И действительно – артезианская вода славится замечательным вкусом и полезными качествами.
Начало знакомства с купеческой Сызранью. Первый выход в самом сердце города около единственного фрагмента старинного кремля, который сохранился в Самарской области, Спасской башни. Мы полюбуемся и на башню Кремля, и на древнюю часовню, и на красивую панораму слияния рек. Нам покажут место, где сызранцы выращивают самые вкусные томаты, «сызранскую помидору», как ее здесь называют, красную, сладкую, мясистую.
Завтрак у старинного Кремля.
Выезд на Самарскую Луку (~ 150 км.)
Когда-то на территории современной Самарской области Волга сделала крутой поворот, опоясав Жигулёвские горы и образовав загадочную и очень красивую Самарскую Луку, признанную жемчужину Волги.
Мы проедем по плотине Жигулёвской ГЭС – уникальном гидросооружении, разделяющее Саратовское и Куйбышевское водохранилище (наше Жигулевское море).
Разные древние моря омывали эту территорию, здесь купались мамонты и динозавры, менялся климат, но сюда не дошел ледник, а горы не позволили затопить Луку древним морям. Поэтому как Ноев ковчег, Самарская Лука сохранила для нас живущие здесь и поныне реликты (доледниковые растения), а уникальный климат дал жизнь эндемикам - растениям не встречающихся больше нигде, кроме Жигулевских гор.
Экскурсия на гору Стрельная, маршрут Жигулёвского заповедника. Это – место силы и изумительная по красоте вершина Жигулёвских гор. Высота – 351 метр над уровнем моря, но подниматься легко и комфортно: на вершину ведёт словно парящая над Самарской Лукой удобная лестница. Главное при подъеме – восхищаясь открывающейся панорамой и разглядывая растения-эндемики и реликты, не забыть загадать желание у «каменной бабы», представить лихих волжских казаков на «чёртовом мосту», послушать рассказ о том, что именно с этой вершины Степан Разин высматривал подходящие для нападения купеческие суда.
Переезд в Ширяево, имеющего статус самого красивого села России!
15:00 Сельский обед с пирожком и настойкой из Жигулевской вишни.
Жигулевская вишня – уникальный, необыкновенно вкусный и сладкий сорт, который вывел Алексей Бещев в середине прошлого века. Растет бещевская вишня на известняковых почвах Жигулевских гор. На небольшой дегустации – нас ждет наливка и вишневые пироги - попробуем Жигули на вкус!
Ширяево - стало «местом силы» художника Ильи Репина, который целое лето 1870 года создавал здесь свою знаменитую картину «Бурлаки на Волге». Об этом нам расскажут в музее, расположенном в доме, где останавливался с друзьями – художниками Илья Репин.
Отправление в Самару.
20:00 – ориентировочное время заселения в отель Бристоль Жигули 3*.
2 день. 22 мая 2026 г. (пятница)
Завтрак в отеле по системе «шведский стол»
10:00 Начало автобусно-пешеходной экскурсии с посещением музеев и прогулкой по пешеходной улице.
Самара - город, в котором самое высокое здание железнодорожного вокзала и самая большая площадь в Европе. Город, сочетающий энергетику современного делового центра, очарование старины и курортную расслабленность. "Никогда сей град разрушен не будет," - предрек святой Алексий судьбу будущего города, и войны, бунты, сражения обходят город стороной.
Посещение Иверского монастыря.
Небольшая прогулка по набережной Самары. Разнообразие масштабных памятников, оригинальных скульптур, креативных арт-объектов.
Обед в ресторане с дегустацией Жигулевского пива. Пиво с таким названием выпускали десятки заводов по всей стране. Но настоящее "Жигулевское", с его неповторимым вкусом и по традиционной технологии приготовления, производит только один завод в мире! Во время дегустации мы узнаем историю пивоварения с древнейших времен, историю рождения самой известной марки пива в России – «Жигулевское», почему именно в Самаре, потомственный пивовар из потомственный пивовар из Австрии, Альфред фон Вакано, создал крупнейший пивоваренный завод.
Посещение музея Модерна.
Особняк Курлиных, в котором расположен музей, - образец изысканного стиля. На первом этаже воссозданы интерьеры конца XIX – начала XX века. В трех комнатах первого этажа (будуар, кабинет, столовая) познакомимся с предметами мебели, живописи, декоративно-прикладным искусством той эпохи, в том числе, созданным мастерами знаменитой «Школы Нанси» (Франция). Особый интерес представляют внутренние украшения потолков и стен, которые сохранились до наших дней. А еще – это удивительная история четы Курлиных, знаменитых купцов Самары…
17:00 Возвращение в отель.
Свободное время.
3 день. 23 мая 2026 г. (суббота)
Завтрак в отеле по системе «шведский стол».
10:00 Выезд из отеля с вещами.
Экскурсия в единственную в Самарской области городскую усадьбу прошлого столетия, дом – музей Алексея Толстого, автора повести-сказки «Золотой Ключик, или Приключения Буратино» и трилогии «Хождение по мукам»
Внешний осмотр «Дома со слонами» - бывшей дачи купца и мецената Константина Головкина.
Обед в кафе.
Прогулка по историческому центру – пешеходной улице Ленинградской для покупки самарских сувениров.
Трансфер на железнодорожный вокзал Самары.
Выезд из Самары в Москву поездом №009 «Жигули» в 19:08, прибытие на Казанский вокзал в 08:00 утра (24.05.26)
Внимание! Порядок и время проведения экскурсий, осмотра и посещения объектов может быть изменен организаторами в зависимости от особенностей региона, дорожной ситуации погодных условий и эпидемиологической обстановки.
Оставьте заявку на тур, менеджер свяжется с вами и уточнит детали путешествия
Сложность: Стандартная
- проживание в отеле 3* (2 ночи) в центре
- питание по программе: 3 завтрака, 3 обеда, дегустация
- услуги гида и экскурсионное обслуживание по программе
- входные билеты в указанные объекты
- транспортное обслуживание
- медицинская страховка до 65 лет
- жд билеты (ориентировочно туда-обратно 12-15 тыс)
- медицинская страховка старше 65 лет
- личные расходы
Остались вопросы по туру?
Напишите нам в мессенджер (Тelegram, WhatsApp) или позвоните по номеру +7 (965) 386 76 72